Экономическая оценка потерь, связанных с риском для жизни и здоровья нетрудоспособного населения

Файл статьи: 
УДК: 
616-092.11: 312.2: 312.6].003.13 (470.53-25)
Авторы: 

О.И. Голева, П.З. Шур

Организация: 

ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», Россия, 614045, г. Пермь, ул. Монастырская, 82,
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», Россия, 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15

Аннотация: 

Существует несколько основных подходов к тому, как оценить экономические потери от смертности и заболеваемости населения, либо связанные с риском заболеваний и смерти. Как правило, эти подходы утилитарны: население рассматривается как трудовой ресурс. Таким образом, нетрудоспособное население нередко «выпадает» из подобных расчетов и не рассматривается.

Предложено, взяв за основу принятую в РФ методологию, скорректировать ее с учетом сформулированных дополнительных отложенных эффектов в экономике, а именно учесть тот факт, что население – это не только трудовые ресурсы сегодня. В перспективе человек способен воспроизводить трудовые ресурсы. Иными словами, не только будущий труд на благо государства, но и «будущие (потенциальные) дети» должны быть учтены при экономической оценке потерь от смертности детского населения. Кроме того, человек не только «производит», но и «потребляет». То есть кроме того, что человек производит общественный продукт, тем самым осуществляя вклад в его общий объем, он является потребителем в экономике (что особо актуально для понимания экономической роли неработающего населения). Рост потребления повышает спрос и ведет к росту объема ВВП. При этом расходы увеличивают объем производства на величину большую, чем объем расходов. Срабатывает мультипликационный эффект – способность расходов вызывать прирост доходов больший, чем вызвавшие этот прирост расходы.

Ключевые слова: 
потери от смертности и заболеваемости населения, экономическая оценка риска для жизни и здоровья населения, нетрудоспособное население, ВВП, налоги
Голева О.И., Шур П.З. Экономическая оценка потерь, связанных с риском для жизни и здоровья нетрудоспособного населения // Анализ риска здоровью. – 2015. – №1. – С. 12–18
Список литературы: 
  1. Быков А.А. О методологии экономической оценки жизни среднестатистического человека (поясни-тельная записка) // Проблемы анализа риска. – 2007. – Т. 4, № 2. – С. 178–191.
  2. Голева О.И. Расчет предотвращенных экономических потерь от смертности нетрудоспособного на-селения: проблемы и поиск путей решения / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (21–23 мая 2014 г.) / под ред. проф. А.Ю. Поповой, акад. РАН Н.В. Зайцевой. – Пермь, 2014. – Т. 2. – С. 418–421.
  3. Зайцева Н.В., Голева О.И., Шур П.З. Система показателей оценки экономической эффективности мероприятий по снижению риска для здоровья населения / Материалы II научно-практической конферен-ции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рис-ками здоровью населения в промышленно развитых регионах» / под общей редакцией акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. – Пермь, 2011. – С. 7–10.
  4. Приказ Минэкономразвития, Минздравосоцразвития, Минфина и Росстата от 10 апреля 2012 года N 192/323н/45н/113 «Об утверждении методологии расчета экономических потерь от смертности, заболе-ваемости и инвалидизации населения». – М., 2012.
  5. Никифорова И.А., Савватеева О.А. Оценка эколого-экономических рисков для здоровья населения как инструмент повышения качества медико-биологического мониторинга // Вестник Международной ака-демии наук. – 2010. – № 1. – С. 168–170.
  6. Фокин С.Г., Бобкова Т.Е. Экономическая оценка и обоснование решений в области управления рис-ком для здоровья населения // Гигиена и санитария. – 2011. – № 3. – С. 25–28.

Вы здесь